PROSSIMA PARTITASporting Milano 3 vs Basket Busto Arsizio/4 Dicembre 2021/PalaBasiglio

Sud Milano Summer League: vince la Selezione Milano!

Ha vinto la Selezione Milano la quinta edizione della Sud Milano Summer League che per circa una settimana ha tenuto banco al PalaBasiglio con 6 squadra in campo a darsi battaglia. Al secondo posto i nostri ragazzi della squadra Under21, mentre la prima squadra chiude al quarto posto.

THE FINALS
1° POSTO
SELEZIONE MILANO-MILANO3 UNDER21 90-72
MILANO: Spirolazzi 12, M Laterza 19, Scibilia 7, Pedrazzini 2, A Laterza 7, Giacomella 5, Guercilena 7, Prataviera 5, Negri 4
MILANO3: Zavattin 4, Saino 7, Camporini 5, Morrone 6, Fedele 3, Guerci 9, Bovi 2, Pezzo, Tandoi 16, Curreli 7, Rescia 8, Sioli 6

3° POSTO
SELEZIONE MONZA/CERNUSCO-MILANO3 BASKET 83-82
MONZA/CERNUSCO: Passoni 6, Villa, Brambilla 2, Citterio 7, Antelli 7, Roppo 10, Meroni 16, Maga 12, Siragusa 15
MILANO3: Giocondo 29, Rescia 2, Curreli 4, Iacono 20, Tandoi 8, Saino 3, Iosca 5, Soresina 11, Catalano, Pezzo

5° POSTO
PENTAGONO MILANO-SANT’AMBROGIO MILANO 78-62
PENTAGONO: Frumento 7, Ferraro 10, Scartezzini 21, Bienati 7, Vanzini 9, Ventruto 11, Monti 8.
SANT’AMBROGIO: Garoli 2, Valentini 10, Manso, Chiani 9, Castrignano, Zanlucchi 6, Verzì 14, De La Rosa 11, Vasti 1, Galasso


DAY 3

MILANO3 BASKET-SELEZIONE MILANO 44-60
MILANO3: Tandoi 3, Giocondo, Curreli 5, Nigrone 6, Piva 9, Iacono 4, Delmenico 4, Meledje 11, Iosca, Picco, Catalano, Soresina
MILANO: Scibilia 5, Pedrazzini 8, Peroni 10, Laterza 11, Spirolazzi 5, Stenco 2, Negri 8, Guercilena 6

MONZA/CERNUSCO-SANT’AMBROGIO MILANO 84-65
MONZA/CERNUSCO: Villa 2, Pobbiati 5, Maga 14, Citterio, Meroni 4, De Luca 16, Antelli 17, Siragusa 15
SANT’AMBROGIO: Valentini 6, Garoli 2, Luciano 3, Cavicchini, De Angelis 11, De La Rosa 9, Gazzola 10, Zanlucchi 4, De Bellis 2, Ronca 2, Castrignano 1, Verzì 8

DAY 2
MILANO3 UNDER21-SELEZIONE MONZA/CERNUSCO 84-73
MILANO3: Morrone 5, Rescia 2, Palumbo 12, Delmenico 4, Guerci 9, Panizza, Bovi 6, Tandoi 22, Pezzo 6, Saino 16
MONZA/CERNUSCO: Darwish 23, Remelli 10, Brambilla 6, Roppo 9, Mezzaqui 5, Mangiapane 8, Villa, Citterio 1, Antelli 6, Siragusa 4

SELEZIONE MILANO-PENTAGONO MILANO 82-65
MILANO: A Laterza 7, Pasculli 1, Guercilena 12, M Laterza 7, Vitali 19, Stenco 10, Scibilia 12, Negri 3, Prataviera 4, Spirolazzi 4
PENTAGONO: Bianchi 5, Scartezzini 13, Vantini 3, Bienati 2, Nervegna 11, Ferraro 8, Anolli 4, Moretti 4, Cappanera 2, D’Alessio 4

DAY 1

MILANO3 UNDER21-SANT’AMBROGIO MILANO 80-47
MILANO3: Palumbo 14, Panizza 6, Graziadei 7, Meledje 8, Fedele 3, Pezzo 4, Camporini, Morrone 11, Saino 5, Curreli 6, Rescia 4, Bovi 8
SANT’AMBROGIO: Garoli 5, Lucca, De La Rosa 16, Galasso 4, Vasti, Zuccon 7, Castrignano 7, Finocchio 5, Mantovani 2, Ballo

MILANO3 BASKET-PENTAGONO MILANO 78-47
MILANO3: Giocondo 10, Tandoi 12, Piva 5, Iacono 20, Delmenico 9, Iosca 4, Colombo 6, Picco, Meledje 5, Catalano 7, Soresina
PENTAGONO: Bianchi 5, Cappanera 7, Corrada, Di Alessio 5, De Virgilis 6, Ferraro 1, Frumento 3, Moretti 4, Nervegna 2, Scartezzini 7, Vantini, Ventruto 6

Leave a Reply

NEWS RECENTI

U15 Eccellenza: il ritorno inizia al meglio, piegata Legnano
29 Novembre 2021
U17 Gold: la Sysman liquida il San Carlo
29 Novembre 2021
U14 Regionale: i 2008 senza freni a Rozzano
29 Novembre 2021
Lo Sporting Milano3 inciampa a Gazzada
28 Novembre 2021
C Gold: Bertoglio presenta l’inizio del girone di ritorno
27 Novembre 2021

NEWSLETTER

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi