Benvenuto 2023, si ricomincia!

Sono passati pochi giorni da capodanno, le nostre squadre del settore giovanile sono tornate in palestra e tra poco torneranno a farlo anche i nostri bimbi del minibasket. Benvenuto a nuovo anno con l’obiettivo che possa essere carico di soddisfazioni e divertimento.

In questo weekend i primi ragazzi a tornare in campo saranno i 2009 della squadra Under14 Gold che giocano domenica 8 gennaio un recupero di campionato contro la Polisportiva Comense alle ore 15 al PalaBasiglio, seguiti a stretto giro di posta dalla Prima Squadra che giocherà il secondo turno di Coppa Lombardia a Cornaredo contro Settimo Milanese alle ore 18.30.
Sarà un antipasto del ritorno in campionato per il quale bisognerà attendere il 14 gennaio con la prima giornata del girone di ritorno sul campo di Varese Academy.
Lunedì 9 sarà la volta dell’Under19 che cercherà di consolidare il primato in classifica nel campionato Gold contro i Tigers Milano, martedì 10 la Prima Divisione sarà sul campo di Corsico, poi bisognerà attendere il weekend per il ritorno in campo di tutti i gruppi tra il settore giovanile e il minibasket.
Sarà pieno di impegni, con un calendario fitto con ben 12 partite da giocare:
– Sabato 14/1 ore 11.45: Aquilotti 2013: Milano3-San Giuliano M.se
– Sabato 14/1 ore 11.45: Scoiattoli 2014: Milano3-Locate Triulzi
– Sabato 14/1 ore 14.00: Scoiattoli 2015: Assago-Milano3
– Sabato 14/1 ore 15.00: Under17 Regionale: Sysman Milano3-Pall. Milano
– Sabato 14/1 ore 16.00: Under17 Eccellenza: Basketball Gallarate-Istituto Leopardi Milano3
– Sabato 14/1 ore 17.45: Under15 Gold: Istituto Leopardi Milano3-Tumminelli Milano
– Sabato 14/1 Ore 21.00: Serie C Gold: Varese Academy-Sporting Milano3
– Domenica 15/1: ore 11.00: Under17 Regionale: Ecodhome Milano3-Opera Basket
– Domenica 15/1: ore 11.45: Esordienti: Milano3-Dresano
– Domenica 15/1 ore 15.00: Under13 Gold: Istituto Leopardi Milano3-Cucciago Buls
– Domenica 15/1: ore 15.00: Under14 Gold: Ardor Bollate-Istituto Leopardi Milano3
– Domenica 15/1: ore 18.00: Serie D: Oscom Milano3-Aurora Milano

Sarà un mese importante, termineranno le prime fasi dei gironi Under19 Gold, Under17 Eccellenza e Under17 Regionale conoscendo quali saranno le avversarie della seconda parte dei tornei.
I motori si scaldano da giorni, siamo pronti a ripartire!

Leave a Reply

NEWS RECENTI

C Gold: Un altro overtime condanna i “Massicci”
28 Gennaio 2023
Under19 Regionale: la fase Plate inizia con un successo
26 Gennaio 2023
Under19 Gold: epilogo vincente, chiusura al primo posto
24 Gennaio 2023
Serie D: colpaccio al PalaBasiglio contro Trezzano
24 Gennaio 2023
Minibasket: il quadro delle prime partite della stagione
24 Gennaio 2023

NEWSLETTER

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi